António Malta vence em Vila Fernando

Views: 314
António Malta, de Vila Viçosa, com seis derrubes do xito, foi o vencedor da quarta jornada do 23º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou na tarde deste sábado, dia 10, em Vila Fernando, no recinto da Escola Primária.
 
Nesta jornada, em seniores, o segundo foi Fernando Caeiro, de Borba, com cinco, igual número obtido pelo terceiro, João Lúcio, de Caia, São Pedro e Alcáçova, numa jornada em que estavam presentes 111 inscritos. 

Em femininos, a vitória nesta jornada foi para Maria Serra, de Borba, com três pancadas, seguindo-se Joana Lopes, de Borba, com duas, e Nélia Simões, de Vila Viçosa, também com duas.

Já em sub-13 o vencedor foi Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, com quatro acertos, seguido de Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com três, e Bruno Fialho, de São Brás e São Lourenço, foi terceiro.

João Gato, de Orada, foi o primeiro na classificação em veteranos, cinco pancadas no xito, seguindo-se Manuel Arraia, de Barbacena e Vila Fernando, com três, igual número teve o terceiro, Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço.

O vereador Tiago Afonso marcou presença nesta jornada, tendo também tentado a sua “sorte” no acerto ao xito.

Após esta jornada, a classificação geral, em seniores, é liderada por José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 23 derrubes; em femininos a líder é Mónica Xavier, de Vila Viçosa, com 11 pancadas; em sub-13 o primeiro é Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com nove pancadas e em veteranos o primeiro é Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com 28 acertos no xito, numa organização da Câmara Municipal de Elvas.

A quinta jornada deste torneio realiza-se no sábado, dia 17 de março, às 14.30 horas, na Terrugem, no recinto da Escola Primária.

Após esta quarta jornada, as classificações gerais são as seguintes:
Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

23

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

21

Eduardo Santos

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

21

João Lúcio

Caia, São Pedro e Alcáçova

20

Luís Branca

São Brás e São Lourenço

18

 
Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Mónica Xavier

Vila Viçosa

11

Nélia Simões

Vila Viçosa

9

Maria Serra

Borba

9

 
Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

9

Bruno Fialho

São Brás e São Lourenço

7

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

4

 
Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

28

José Domingos

Caia, São Pedro e Alcáçova

16

Serafim Carvão

Terrugem e Vila Boim

13

 
Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

António Malta

Vila Viçosa

6

Fernando Caeiro

Borba

5

João Lúcio

Caia, São Pedro e Alcáçova

5

 

 

 

 

 

 

Melhor da Freguesia: Manuel Panaças, com 5 derrubes.
 
Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Maria Serra

Borba

3

Joana Lopes

Borba

2

Nélia Simões

Vila Viçosa

2

 
Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

4

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

3

Bruno Fialho

São Brás e São Lourenço

0

 
Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

João Gato

Orada

5

Manuel Arraia

Barbacena e Vila Fernando

3

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

3