ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IALBAX: Resultados Fim de Semana

Comunicado: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IALBAX

Sabado – 12 de Novembro de 2017
Corta Mato de Ervedal
 

Na tarde sábado 11 de Novembro, a Associação Desportiva Ialbax, deslocou-se até ao Ervedal, para participar no já tradicional Corta-Mato de Ervedal, prova que todos os anos marca os arranque das competições oficiais da Associação de Atletismo do Distrito de Portalegre.

Estivemos representados por uma larga comitiva, onde obtivemos os seguintes resultados :

Infantis : 
Simão Fé – 5º Classificado

Corta Mato 3 KM :
Juvenis :
Margarida Araújo – 6ª Classificada com o tempo de 18:20
Seniores Femininas :
Ana Pires – 7ª Classificada com o tempo de 21:09
Veteranas Femininas :
Sandra Carvalho – 13ª Classificada com o tempo de 24:03

Corta Mato – 5 Km
Veteranos B
Juan Palomo – 9º Classificado com o tempo de 23:52
Humberto Pestana – 10º Classificado com o tempo de 23:53
Antonio Fé – 16º Classificado com o tempo de 26:55

Veteranos C :
Eduardo Lagareiro – 3º Classificado com o tempo de 22:33
Paulo Araujo – 12º Classificado com o tempo de 30:31

Veteranos D :
António Soeiro de Brito 6º Classificado com o tempo de 30:31

Domingo – 12 de Novembro de 2017

XXX MM Elvas – Badajoz

Mais um ano, e mais uma grande representação Ialbaxiana neste grande evento que ano trás ano se vai realizando aqui para os nossos lados a XXX MM Elvas – Badajoz.

Os nossos atletas estiveram, mais uma vez em alta, com todos a concluir este enorme desafio e a terminarem a suas respectivas provas, na meta situada na Av. de Huelva, bem no centro do coração da nossa vizinha cidade de Badajoz.

Aqui ficam os resultados dos nossos atletas na XXX Meia Maratona Elvas-Badajoz.

Filipe Mota – 50 Geral – 8º Veterano C, com o tempo de 1h20:28

Sergio Cacheirinha – 439 Geral – 106 Veterano B, com o tempo de 1h38:20

Nuno Veiga – 480 Geral – 66 Veterano C, com o tempo de 1h39:21

Jose Russo – 568 Geral – 28 Veterano E, com o tempo de 1h41:35

João Rolão – 576 Geral – 29 Veterano E com o tempo de 1h41:46

Paulo Araujo – 605 Geral – 97 Veterano C, com o tempo de 1h42:24

Francisco Oliveira – 1128 Geral – 211 Veterano A, com o tempo de 1h59:46

Ana Pires – 1292 Geral – 34 Sénior F, com o tempo de 2h10:58

Carlos M. Santos – 1293 Geral – 182 Veterano C, com o tempo de 2h10:58