A XXVI edição da Cozinha dos Ganhões

Views: 252
A XXVI edição da Cozinha dos Ganhões terá início no dia 29 de novembro e terminará no dia 2 de dezembro de 2018.
São objetivos deste certame gastronómico de promoção turística, o desenvolvimento do Concelho de Estremoz e a Região
Alentejo, assente nos valores da gastronomia e dos sabores e saberes tradicionais alentejanos.

Programa da Cozinha dos Ganhões 2018 

QUINTA – 29 DE NOVEMBRO
18:00 – Cerimónia de inauguração da 26.ª Cozinha dos Ganhões
19:00 – Inauguração e visita à Feira da Caça, Pesca e Atividades na Natureza
21:30 – Atuação do grupo Fado Popular & Convidados

SEXTA – 30 DE NOVEMBRO 
12:00 – Abertura do recinto
18:00 – Iniciativa Tabernas do Alentejo – arte e ciência, no stand da CME:
– Tertúlia sobre o vinho: “Estremoz, a excelência do lugar”, pela enóloga Sandra Gonçalves e pelo viticultor Bernardo Magalhães (Vinhos Dona Maria – Quinta do Carmo)
– Conferência: “Produção de figurado em barro de Estremoz – Património da Humanidade”, por Hugo Guerreiro, responsável do Museu Municipal de Estremoz, e “A geometria nos Bonecos de Estremoz”, por Rui Dias, Diretor do Centro de Ciência Viva de Estremoz
– Prova de vinhos Dona Maria, com Vanessa Schnitzer, sales manager da empresa Júlio Bastos
21:30 – Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Estremoz
23:00 – Espetáculo com o artista TOY
24:00 – Animação musical com Miguel Bravo
00:00 – 06:00 – Discoteca e bares (Pavilhão A)

SÁBADO – 1 DE DEZEMBRO
11:00 – Caminhada dos Ganhões (ver programa específico)
12:00 – Abertura do certame
15:00 – Atuação do Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de S. Bento do Cortiço
16:00 – Atuação do Rancho Folclórico “Rosas de Maio” de Veiros
17:00 – Atuação do Grupo Folclórico “A Convenção” de Évora Monte
21:30 – Atuação do Grupo de Cantares de Santa Eulália, Elvas
23:00 – Espetáculo com ROSINHA
24:00 – Animação musical com Miguel Bravo
00:00 – 06:00 – Discoteca e bares (Pavilhão A)

DOMINGO – 2 DE DEZEMBRO
12:00 – Abertura do certame
15:00 – Atuação do grupo “Os Manaças”, de S. Miguel de Machede
16:00 – Atuação da Classe de Ballet do Orfeão Tomaz Alcaide de Estremoz
17:00 – Atuação da Associação de Dança Popular “Folkzitas”, de Algés
18:00 – Atuação do Grupo Feminino de Cantares Alentejanos da Granja, Mourão
21:00 – Encerramento do certame

CME