Elvas acolhe os Campeonatos Nacionais Escolares em juvenis

Views: 129

A cidade de Elvas acolhe, de 30 de maio a 1 de junho, os Campeonatos Nacionais Escolares, em juvenis, em várias modalidades desportivas, que se disputa também em Campo Maior. Nestes dias, vão estar nas duas localidades cerca de 2500 atletas, 200 alunos voluntários e 150 professores, para lá de público acompanhante

Os campeonatos nacionais têm início, na quinta-feira, dia 30, com a modalidade Tag Rugby, no Estádio Municipal de Atletismo, a partir das 12.30 horas, e de Basquetebol 3X3, na Escola Secundária D. Sancho II, pelas
12.45 horas.

Na sexta-feira, a competição prossegue da parte da tarde, com início pelas 17 horas, nas modalidades de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3), e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé).

Ainda neste dia, pelas 21 horas, decorre a cerimónia de abertura do evento, no Coliseu Comendador Rondão Almeida.

No sábado, têm início, pelas 9 horas, as competições de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Desportos Gímnicos (Coliseu Comendador Rondão Almeida); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal Masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa, (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3) e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé). O segundo dia de competição encerra com jantar e noite de convívio do Desporto Escolar, na Escola Secundária D. Sancho II, a partir das 20 horas.

No último dia de competição, domingo, decorrem, ao longo da manhã, as provas de Atletismo (Estádio Municipal de Atletismo); Badminton (Pavilhão Desportivo Municipal); Boccia (Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé); Desportos Gímnicos (Coliseu Comendador Rondão Almeida); Futsal feminino (Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia); Futsal masculino (Pavilhão Desportivo de Vila Boim); Ténis de Mesa, (Centro de Negócios Transfronteiriço – nave 3) e Xadrez (Centro Comunitário da Boa-Fé).

O evento termina com o almoço convívio final, no Centro de Negócios Transfronteiriço.

Estes Campeonatos Nacionais Escolares de 2019 são uma organização da Direção-Geral de Educação e Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, coorganização das Câmaras Municipais de Elvas e Campo Maior e tendo como parceiras as federações nacionais das várias modalidades presentes.

Programa completo:

Projetos complementares

Quinta-feira,
dia 30 de maio

Estádio Municipal de Atletismo – Tag Rugby – 12h30 – Início dos jogos

Escola Secundária D. Sancho II – Basquetebol 3×3 (nascidos de 2001 a 2010) – 12h45 – Início dos jogos

Campeonatos Nacionais de Desporto Escolar

Sexta-feira, dia 31 de maio

Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo – 17h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton – 17h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia – 17h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino – 17h às 18h – Competição

Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino – 16h às 18h – Competição

CNT (nave 3) – Ténis de Mesa – 17h às 18h30 – Competição

Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez – 17h às 18h30 – Competição

Coliseu José Rondão Almeida – Cerimónia de Abertura – Começo marcado para as 21h 

Sábado, dia 1 de junho

Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo – 9h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton – 8h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia – 9h às 18h30 – Competição

Coliseu José Rondão Almeida – Desportos Gímnicos – 9h às 18h30 – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino – 9h30h às 18h – Competição

Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino – 9h às 18h – Competição

CNT (nave 3) – Ténis de Mesa – 9h às 18h30 – Competição

Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez – 9h às 18h30 – Competição

Escola Secundária D. Sancho II – Jantar e Noite de Convívio do Desporto Escolar – 20h

 Domingo, dia 2 de junho

Estádio Municipal de Atletismo – Atletismo – 9h às 12h30 – Competição

Pavilhão Desportivo Municipal – Badminton – 8h às 13h – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola da Boa-Fé – Boccia – 9h às 13h – Competição

Coliseu José Rondão Almeida – Desportos Gímnicos – 9h às 12h30 – Competição

Pavilhão Desportivo da Escola de Santa Luzia – Futsal Feminino – 9h30h às 12h – Competição

Pavilhão Desportivo de Vila Boim – Futsal Masculino – 8h30 às 12h30 – Competição

CNT (nave 3) – Ténis de Mesa – 9h às 13h – Competição

Centro Comunitário da Boa-Fé – Xadrez – 9h às 13h – Competição

CNT – Almoço de Convívio Final – 13h30

CME