Elvas: José Branca venceu a segunda jornada da malha

Views: 193

José Branca, de São Brás e São Lourenço, foi o vencedor, em seniores, da segunda jornada do 25º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado dia 15, em Santa Eulália, no Campo de Futebol Picão Caldeira.

Com a participação de 75 inscritos, a prova organizada pela Câmara Municipal de Elvas, com a colaboração das Juntas de Freguesia do concelho e Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo, é agora liderada, em seniores, por Domingos Rodrigues, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, enquanto que nas senhoras a primeira classificada é Joana Lopes, de Borba; nos sub-15 o primeiro é Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso e veteranos lidera António Conceição, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso.

A terceira jornada deste torneio é no sábado, dia 29 de fevereiro, às 14.30 horas, em Barbacena, no recinto junto ao Castelo.

Após esta jornada, a classificação está assim ordenada:

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Domingos Rodrigues

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

13

José Branca

São Brás e São Lourenço

12

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

12

Adérito Merino

Orada

11

José Monteiro

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

10

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana Lopes

Borba

6

Monica Xavier

Vila Viçosa

5

Célia Carvalho

Caia, São Pedro e Alcáçova

4

Sub-15:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

7

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

4

Hugo Rodrigues

Terrugem

2

Sub-10:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

     

     

     

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Antonio Manuel Conceição

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

10

Antonio Valentim

Vila Fernando

10

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

10

Resultados da segunda jornada:

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São Brás e São Lourenço

7

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

7

Adérito Merino

Orada

6

João Conceição

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

6

Domingos Rodrigues

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

6

Melhor da Freguesia: Não houve.

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Monica Xavier

Vila Viçosa

3

Cecilia Maximo

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

3

Joana Lopes

Borba

2

Sub-15:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Rodrigo Pires

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

3

Cláudio Cabaceira

São Vicente e Ventosa

2

Nuno Conceição

Caia, São Pedro e Alcáçova

1

Sub-10:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

     

     

     

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Sergio Vaz

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

6

Antonio Manuel Conceição

Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso

5

Alfredo Conceição

São Brás e São Lourenço

5

CME