Desporto: Agenda Semanal da Lusa de 09 a 18 de fevereiro de 2010

Views: 1362

Desporto

atletismo_bg_not

Terça feira, 09 fevereiro 2010 – Ciclismo

Apresentação à imprensa da 36ª edição da Volta ao Algarve – Crédito Agrícola, no auditório da Entidade Regional do Turismo do Algarve, Avenida 5 de Outubro, 18, em Faro, às 11:00.

____________________________________________________________

Futebol

Taça da Liga, meias finais, até 10:

Sporting – Benfica. 20:15 (SIC).

Prossegue estágio da seleção nacional sub-17, de preparação para os jogos com a França, Inglaterra e Ucrânia do XXXIII Torneio Internacional do Algarve, até 12:

Treinos no Complexo Desportivo Alfamar, Algarve, às 10:00 e às 16:00.

Apresentação pública da 20ª edição do Torneio Internacional de Vila Real, com a presença do presidente da Associação de Futebol de Vila Real, Costa Pereira, do selecionador de sub-20, Paulo Alves e dos representantes dos três clubes da cidade, nos Paços do Concelho da Câmara Municipal de Vila Real, às 17:00.

Apresentação do colóquio Futebol de Formação com a presença do selecionador de sub-20, Paulo Alves, e do diretor técnico da formação do FC Porto, Luís Castro, no pequeno auditório do Teatro Municipal de Vila Real, às 21:00.

Liga Intercalar, Campeonato de Primavera, Zona Sul, jogo em atraso da 1ª jornada:

Estoril-Praia – Sporting, 15:00.

Justiça: Continuação e ultimação do julgamento de João Loureiro e antigos administradores da SAD do Boavista (Carlos Pissarra e Vítor Borges) num processo do Boavista, por fraude e abuso de confiança fiscal, na quarta vara do Tribunal de São João Novo, Porto, às 09:45.

Termina Torneio Internacional de La Manga, com a participação da selecção nacional sub-19, no Complexo Desportivo, Espanha (horas de Lisboa):

Alemanha – Portugal, 12:00

Noruega – Polónia, 15:00.

Taça da Alemanha, quartos de final, até 10 (horas de Lisboa):

Werder Bremen – Hoffenheim, 19:30.

Taça de França, oitavos de final, até 10.

Liga inglesa, 26ª jornada, até 10.

____________________________________________________________

Voleibol

Liga dos Campeões, masculinos, play off a 12, 1ª mão, até 10.

Liga dos Campeões, femininos, play off a 12, 1ª mão, até 11.

___________________________________________________________

Quarta feira, 10 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Atletismo

Meeting de Estocolmo, Suécia.

____________________________________________________________

Basquetebol

Euroliga, masculinos, Top 16, 3ª jornada, até 11.

Euroliga, femininos, oitavos de final (jogos se necessário).

____________________________________________________________

Ciclismo

Cerimónia de apresentação da equipa de ciclismo sub-23 da União Ciclista de Sobrado/Aluvia/Valongo para a época de 2010, no auditório António Macedo, da Câmara Municipal de Valongo, às 18:30.

Tour do Mediterrâneo, até 14.

____________________________________________________________

Desporto

Reunião do Comité Olímpico Internacional, em Vancouver, no Canada, até 11.

____________________________________________________________

Futebol

Taça da Liga, meias finais:

FC Porto – Académica, 20:15 (SIC).

Prossegue estágio da seleção nacional sub-17, de preparação para os jogos com a França, Inglaterra e Ucrânia do XXXIII Torneio Internacional do Algarve, até 12:

Treinos no Complexo Desportivo Alfamar, Algarve, às 10:00 e às 16:00.

Conferência internacional “Apostas online no futebol -Que regime jurídico?”, sobre as oportunidades emergentes de um mercado regulado de apostas online em que são apresentadas e discutidas as diversas realidades já colocadas em prática nos diferentes países membros da União Europeia, quer no seu enquadramento geral, quer no financeiro e desportivo, quer na lógica de apostas com responsabilidade, promovida pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional, no Hotel Tivoli, Avenida da Liberdade, 185, Lisboa, às 10:00.

Prossegue julgamento do processo de viciação de classificação de árbitros e observadores entre 2002 e 2004 e que tem 16 arguidos, na 2.ª Vara Criminal de Lisboa, no Campus da Justiça, às 14:00.

Um dos pronunciados é Francisco Costa, à época membro da Comissão de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol.

Liga italiana, jogo em atraso da 22ª jornada:

Parma – Inter Milão.

Taça de Espanha, meias finais, 2ª mão

Getafe – Sevilha FC.

Taça da Alemanha, quartos de final, até 10 (horas de Lisboa):

Bayern Munique – Greuther Fürth, 18:00

Augsburgo – FC Köln, 18:00

Osnabrück – Schalke 04, 19:30.

Jogo particular:

Argentina – Jamaica.

____________________________________________________________

Vela

Taça América, em Valência, Espanha.

___________________________________________________________

Quinta feira, 11 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

Estágio da seleção nacional júnior B, de preparação para o Campeonato do Mediterrâneo:

Concentração, na Estação do Oriente, em Lisboa, até às 12:30.

____________________________________________________________

Ciclismo

Cerimónia de apresentação da equipa Madeinox-Boavista, no auditório do Estádio do Bessa, às 18:00.

____________________________________________________________

Futebol

Liga de Honra, jogo antecipado da 19ª jornada:

Freamunde – Oliveirense, 20:15 (SportTV1).

Prossegue estágio da seleção nacional sub-17, de preparação para os jogos com a França, Inglaterra e Ucrânia do XXXIII Torneio Internacional do Algarve, até 12:

Treinos no Complexo Desportivo Alfamar, Algarve, às 10:00 e às 16:00.

Comité de Arbitragem da Associação das Ligas Europeias de Futebol Profissional (EPFL), sobre a profissionalização da arbitragem, o intercâmbio de árbitros entre as ligas Europeias e a utilização das novas tecnologias, entre outros assuntos, com a participação do diretor geral da EPFL, Emanuel de Medeiros, de Vítor Pereira, presidente do comité da EPFL e presidente da Comissão de Arbitragem da Liga Portuguesa de Futebol Profissional e de representantes das Ligas alemã, espanhola, francesa, inglesa e italiana, entre outras, no Hotel Tiara Park Atlantic Lisboa, Rua Castilho 149, das 11:00 às 16:00.

Taça de Espanha, meias finais, 2ª mão:

Racing Santander – Atlético de Madrid.

____________________________________________________________

Golfe

Masters de Nova Deli, Índia, até 14.

____________________________________________________________

Sexta feira, 12 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

V Torneio Internacional Cidade Tarouca, no Pavilhão Gimnodesportivo de Tarouca, com a participação da seleção nacional júnior C masculina, até 14:

Grupo B :

Galiza -Tarouca, 20:00

Grupo A:

Seleção Nacional Juniores C – FC Porto, 22:00.

Prossegue estágio da seleção nacional júnior B, de preparação para o Campeonato do Mediterrâneo, em Almada.

Concentração da seleção júnior C masculina, com vista à participação no Torneio Internacional de Tarouca, no terminal de autocarros de Lamego, até às 13:05.

____________________________________________________________

Atletismo

Meeting D’ Eaubonne, França.

____________________________________________________________

Automobilismo

WRC: 1ª prova do Mundial de Ralis, na Suécia, até 14.

1ª Prova do Mundial de Produção, com a participação de Armindo Araújo.

____________________________________________________________

Ciclismo

Cerimónia de apresentação da equipa profissional Palmeiras Resort/Prio/Tavira para a época de 2010, no Mercado da Ribeira, em Tavira, às 16:00.

____________________________________________________________

Desporto

XXI Jogos Olímpicos de Inverno, em Vancouver, no Canadá, com a participação do esquiador português Danny Silva, até 28.

____________________________________________________________

Futebol

Liga, 19ª jornada, até 15:

Paços de Ferreira – Sporting, 20:15 (SportTV1).

Termina estágio da seleção nacional sub-17, de preparação para os jogos com a França, Inglaterra e Ucrânia do XXXIII Torneio Internacional do Algarve:

Treino no Complexo Desportivo Alfamar, Algarve, às 10:00.

É apreciado o recurso do ex-presidente do Benfica Vale e Azevedo contra o pedido de extradição feito pela Justiça portuguesa, no Tribunal Superior de Justiça de Londres.

Liga alemã, 22ª jornada, até 14.

___________________________________________________________

Vela

Taça América, em Valência, Espanha.

____________________________________________________________

Sábado, 13 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

Prossegue V Torneio Internacional Cidade Tarouca, no Pavilhão Gimnodesportivo de Tarouca, com a participação da seleção nacional júnior C masculina, até 14:

Grupo B :

Benfica – Tarouca, 10:00

Grupo A :

FC Porto – Belenenses, 12:00

Grupo B:

Galiza – Benfica, 18:00

Grupo A :

Belenenses – Seleção Nacional júnior C, 20:00.

Concentração da seleção júnior D masculina, com vista à participação no Torneio Vila de Benavente na estação de comboios de Vila Franca de Xira, até às 12:00.

10º Torneio de Andebol Vila de Benavente com a participação da selecção nacional júnior D masculina e das equipas do Sporting, Belenenses, ABC Braga, Águas Santas, Lagoa, Xico, Ginásio Sul, FC Porto e o clube anfitrião ADC Benavente, no Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Secundária, até 16.

III Fórum de Viseu, no Instituto Politécnico de Viseu, destinado aos professores das actividades de enriquecimento curricular e professores de educação física e organizado pela Federação de Andebol de Portugal, pela Associação Andebol de Viseu, pela Direção Geral de Inovação e Desenvolvimento Curricular, pela Câmara Municipal de Viseu e pelo Instituto Politécnico de Viseu, às 09:30.

Taça das Taças, oitavos de final, 1ª mão (horas de Lisboa):

VfL Gummersbach, Ale – ABC Braga, Por, 14:00.

Taça Challenge, oitavos de final, 1ª mão (horas de Lisboa):

Metaloplastika, Ser – Xico, Por, 17:30.

Taça EHF, oitavos de final, 1ª mão (horas de Lisboa).

Lemgo – Benfica, 17:00.

Liga dos Campeões, masculinos, 7ª jornada, até 14.

Liga dos Campeões, femininos, 7ª jornada, até 14.

____________________________________________________________

Atletismo

Final do Campeonato Nacional de Clubes, em pista coberta, no Expocentro, Pombal, até 14.

Meeting Internacional de Valência, Espanha.

Meeting de Leipzig, Alemanha.

Meeting de Kingston, Jamaica.

____________________________________________________________

Basquetebol

Liga, 13ª jornada, até 14.

Proliga, 15ª jornada, até 14.

____________________________________________________________

Canoagem

I Taça de Portugal de Slalom, em Arcos de Valdevez, até 14.

____________________________________________________________

Futebol

Liga, 19ª jornada, até 15:

Benfica – Belenenses, 17:00 (SportTV1)

Leixões – FC Porto, 21:15 (RTP1).

Liga de Honra, 19ª jornada, até 14:

Estoril-Praia – Sporting da Covilhã, 15:00.

Nacional, juniores, 2ª fase, 23ª jornada.

XXXIII Torneio Internacional do Algarve, com a participação da seleção nacional sub-17:

Portugal – Ucrânia, 15:00 (Estádio Municipal Bela Vista, Parchal)

França – Inglaterra, 15:00 (Estádio Capitão Josino Costa, Lagoa).

Estágio das seleções sub-15 da Zona Norte “Lopes da Silva” e da Zona Sul “Manuel Quaresma”, em Oeiras, até 15:

Concentração dos jogadores na Gare do Oriente, até às 14:30.

Concentração dos jogadores no Estádio Nacional, até às 15:00.

Treino às 15:30.

VIII Edição do Torneio Internacional de Futebol Infantil – Torneio Rui Águas, no campo do Bonjardim, em Ponte de Frielas, até 16.

Futsal, Nacional, 18ª jornada.

Liga italiana, 24ª jornada, até 14.

Liga francesa, 24ª jornada, até 14.

Liga espanhola, 22ª jornada, até 14.

Taça de Inglaterra, oitavos de final, até 14.

____________________________________________________________

Golfe

Torneio de Carnaval, no Axis Golfe, campo de golfe de Ponte de Lima, às 10:00.

____________________________________________________________

Hóquei em patins

Nacional, 15ª jornada.

____________________________________________________________

Judo

Taça do Mundo de Viena, Áustria, masculinos e femininos, até 14.

____________________________________________________________

Natação

Meeting Internacional do Estoril, até 14.

____________________________________________________________

Orientação

Portugal 0’Meeting, no Crato, em Portalegre, até 16.

____________________________________________________________

Patinagem (velocidade)

VIII Torneio Internacional Terras do Infante – Algarve e VII edição Carnaval de Loulé de Patinagem de Velocidade, com a participação dos ex-campeões mundiais, Yann Guyader e Scott Aldrige, entre outros, na Avenida dos Descobrimentos em Lagos, às 14:30, até 16.

____________________________________________________________

Vela

36º Torneio Internacional de Vela do Carnaval, na Marina de Vilamoura, às 13:00, até 15.

____________________________________________________________

Voleibol

Taça de Portugal, seniores masculinos, quartos de final, até 14.

Taça de Portugal, seniores femininos, quartos de final, até 14.

____________________________________________________________

Domingo, 14 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

Taça Challenge, oitavos de final, 1ª mão:

Sporting, Por – Dimou Thermaikou, Gre, 17:00 (RTP2).

Taça das Taças, oitavos de final, 2ª mão, no Pavilhão Flávio Sá Leite,

ABC Braga, Por – VfL Gummersbach, Ale, 17:00.

Termina V Torneio Internacional Cidade Tarouca, no Pavilhão Gimnodesportivo de Tarouca, com a participação da seleção nacional júnior C masculina.

Taça Challenge, oitavos de final, 2ª mão (horas de Lisboa):

Metaloplastika, Ser – Xico, Por, 17:30.

7º Campeonato do Mediterrâneo, com a participação da seleção nacional júnior B masculina, em Bar, Montenegro, até 20.

____________________________________________________________

Atletismo

Meeting de Gand, Bélgica.

Meeting de Metz, França.

Crosse de Chiba, Japão.

____________________________________________________________

Ciclismo

Prova de Abertura de Equipas Continentais e Clubes.

Tour de Oman, até 19.

____________________________________________________________

Desporto

O Estádio Municipal da Golegã, passa a denominar-se Estádio Municipal Manuel Galrinho Bento.

Inauguração, no âmbito das comemorações do 45º aniversário do Goleganense:

Descerrar da placa, às 14:30.

Jogo Goleganense – Benfica, com a participação de “velhas glórias”, às 15:30.

Presença de alguns jogadores da equipa sénior do Benfica que disputam a Liga.

Sessão de homenagens, às 19:00.

8ª Edição dos Trilhos de Mogadouro – Amendoeiras em Flor, 1ª jornada do circuito de Montanha Salomon 2010, com partida em Valverde, às 11:00 e meta no Estádio Municipal de Mogadouro.

____________________________________________________________

Futebol

Liga, 19ª jornada, até 15:

União de Leiria – Vitória de Setúbal, 16:00

Académica – Olhanense, 16:00

Nacional – Rio Ave, 16:00

Sporting de Braga – Marítimo, 18:00 (SportTV1).

Liga de Honra, 19ª jornada:

Trofense – Feirense, 11:15 (SportTV1)

Desportivo de Chaves – Varzim, 15:00

Penafiel – Desportivo das Aves, 15:00

Beira-Mar – Fátima, 16:00

Gil Vicente – Portimonense, 16:00

Santa Clara – Carregado, 17:00 (16:00 horas locais).

II Divisão, 19ª jornada.

III Divisão, 18ª jornada.

III Divisão, Série Madeira, 18ª jornada.

III Divisão, Série Açores, 18ª jornada.

Nacional, juvenis, 2ª fase, jogo em atraso da 20ª jornada:

Série A:

Freamunde – Padroense, 11:00.

Prossegue XXXIII Torneio Internacional do Algarve, com a participação da seleção nacional sub-17:

Portugal – França, 15:00 (Estádio Dr Francisco Vieira, Silves)

Inglaterra – Ucrânia, 15:00 (Estádio Algarve, Faro).

Prossegue estágio das seleções sub-15 da Zona Norte “Lopes da Silva” e da Zona Sul “Manuel Quaresma”, em Oeiras, até 15:

Treinos às 10:00 e às 15:30.

Liga italiana, 24ª jornada.

Liga espanhola, 22ª jornada.

___________________________________________________________

Patinagem (velocidade)

Prossegue VIII Torneio Internacional Terras do Infante – Algarve e VII edição Carnaval de Loulé de Patinagem de Velocidade, com a participação dos ex-campeões mundiais, Yann Guyader e Scott Aldrige, entre outros, na pista Escola Júlio Dantas, em Lagos, às 10:00, até 16.

___________________________________________________________

Segunda feira, 15 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Futebol

Liga, 19ª jornada:

Naval 1º de Maio – Vitória de Guimarães, 20:15 (SportTV1).

Treino da seleção nacional sub-17, de preparação para o jogo com a Inglaterra do XXXIII Torneio Internacional do Algarve, no Complexo Desportivo Alfamar, às 16:30.

Termina estágio das seleções sub-15 da Zona Norte “Lopes da Silva” e da Zona Sul “Manuel Quaresma”, em Oeiras:

Treinos às 10:00 e às 15:30.

Regresso dos jogadores aos clubes, às 18:00.

____________________________________________________________

Patinagem (velocidade)

Prossegue VIII Torneio Internacional Terras do Infante – Algarve e VII edição Carnaval de Loulé de Patinagem de Velocidade, com a participação dos ex-campeões mundiais, Yann Guyader e Scott Aldrige, entre outros, na Avenida Comandante Matoso, em Sagres, às 10:00, até 16.

____________________________________________________________

Voleibol

Ação de Formação de Data Volley e Data Video.

O uso e a utilidade de sistemas informáticos de análise e de instrumentos estatísticos no Voleibol, nomeadamente o Data Volley e o Data Video, são apresentados por Daniel Lacerda, diretor técnico nacional e ex-adjunto da seleção nacional de seniores masculinos e Hugo Silva, treinador adjunto, no Anfiteatro da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, às 08:30.

____________________________________________________________

Terça feira, 16 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

Taça de Portugal, seniores masculinos, quartos-de-final:

Sporting – Marítimo, 17:00

São Bernardo – Madeira Andebol SAD, 18:30

Sporting Horta – São Paio Oleiros, 20:00.

____________________________________________________________

Automobilismo

Treinos privados do Quifel ASM, equipa em que corre a dupla Miguel Pais do Amaral e Olivier Pla, no Autódromo de Portimão, até 17.

____________________________________________________________

Badminton

Campeonatos Europeus masculinos e femininos de equipas, em Varsóvia, na Polónia, até 21.

____________________________________________________________

Basquetebol

Dia das Estrelas – Guarda 2010.

____________________________________________________________

Futebol

Liga Europa, jogo antecipado dos 16-avos-de-final:

Everton, Ing – Sporting, Por.

Termina XXXIII Torneio Internacional do Algarve, com a participação da seleção nacional sub-17:

Ucrânia – França, 09:30 (Estádio Municipal Bela Vista, Parchal)

Portugal – Inglaterra, 11:00 (Parque Desportivo Nora, Ferreiras).

Termina VIII edição do Torneio Internacional de Futebol Infantil – Torneio Rui Águas, no campo do Bonjardim, em Ponte de Frielas:

Final, às 16:00.

Liga dos Campeões, oitavos de final, 1ª mão, até 17 (horas de Lisboa):

Lyon, Fra – Real Madrid, Esp

AC Milan, Ita – Manchester United, Ing

Liga inglesa, jogo em atraso da 23ª jornada:

Stoke City – Manchester City.

____________________________________________________________

Patinagem (velocidade)

Termina VIII Torneio Internacional Terras do Infante – Algarve e VII edição Carnaval de Loulé de Patinagem de Velocidade, com a participação dos ex-campeões mundiais, Yann Guyader e Scott Aldrige, entre outros, na Avenida do Carnaval, em Loulé, às 10:00.

____________________________________________________________

Todo-o-terreno

Hail Baja, 1ª prova da Taça Internacional de Bajas, até 18.

____________________________________________________________

Quarta feira, 17 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Andebol

Taça de Portugal, seniores masculinos, quartos de final:

Xico – Benfica, 17:00.

____________________________________________________________

Atletismo

Meeting de Atenas, Grécia.

____________________________________________________________

Ciclismo

Volta ao Algarve, até 21.

____________________________________________________________

Desporto

Comemoração do 17º aniversário do Núcleo Sportinguista do Concelho de Penacova, com a presença da direção do Sporting, entre outros:

Receção da comitiva leonina e convidados, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Penacova, às 11:45.

Visita à sede do núcleo, às 12:15

Almoço comemorativo e entrega dos prémios “Barca Serrana 2010” aos homenageados Maria José Valério, José Sousa Cintra, Mourato, Carlos Xavier e João Vieira Pinto, às 13:00.

Seminário sobre Actividades Desportivas Universitárias, organizado pela FADU – Federação Académica de Desporto Universitário, em cooperação com o Instituto Politécnico do Porto, organizador das fases finais concentradas dos Campeonatos Nacionais Universitários 2009/2010.

10:30 – Instituto Politécnico do Porto.

____________________________________________________________

Futebol

Liga dos Campeões, oitavos de final, 1ª mão, até 17 (horas de Lisboa):

FC Porto, Por – Arsenal, Ing

Bayern Munique, Ale – Fiorentina, Ita.

Ação de formação em arbitragem para jornalistas desportivos, promovida pela Comissão de Arbitragem da Liga Portuguesa de Futebol Profissional, em Tomar, às 10:30.

Prossegue julgamento do processo de viciação de classificação de árbitros e observadores entre 2002 e 2004 que tem 16 arguidos, na 2.ª Vara Criminal de Lisboa, no Campus da Justiça, às 09:30 e às 14:00.

Um dos pronunciados é Francisco Costa, à época membro da Comissão de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol.

Liga Intercalar, Campeonato de Primavera, Zona Norte, 2ª jornada.

____________________________________________________________

Quinta feira, 18 fevereiro 2010

____________________________________________________________

Futebol

Liga Europa, 16 avos de final:

Hertha Berlim, Ale – Benfica, Por

Atlético de Madrid, Esp – Galatasaray, Tur

Ajax, Hol – Juventus, Ita

Bruges, Bel – Valência, Esp

Rubin Kazan, Rus – Hapoel, Isr

Villarreal, Esp – Wolfsburgo, Ale

Standard de Liège, Bel – Salzburgo, Aus

Twente, Hol – Werder Bremen, Ale

Lille, Fra – Fenerbahçe, Tur

Athletic Bilbau, Esp – Anderlecht, Bel

FC København, Din – Marselha, Fra

Panathinaikos, Gre – AS Roma, Ita

Fulham, Ing – Shakhtar Donetsk, Ucr

Liverpool, Ing- Unirea Urziceni, Rom

Hamburgo, Ale – PSV Eindhoven, Hol.

____________________________________________________________

Golfe

Campeonato Internacional Amador de Portugal, no campo Aroeira I, Charneca de Caparica, até 21.

____________________________________________________________

MJR

Lusa/Tudoben

Comments: 0